Частенько меня спрашивают, а можно ли просканировать сайт и выявить вредоносные коды? Ответ – конечно, да! При этом существует великое множество, как бесплатных, так и платных инструментов по выявлению подобных кодов. Также мне хотелось бы отметить, что производить подобное сканирование сайта надо на постоянной основе, а не лишь тогда, когда возникают какие-то сбои в работе.
В этой статье я расскажу, как просканировать сайт на выявление потенциально опасных кодов.
Содержание
Theme Authenticity Checker – это бесплатный плагин, сканирующий все файлы темы WordPress на обнаружение потенциально опасных или нежелательных кодов.
Зачастую хакеры заражают ссылками именно файлы темы, так что работа данного плагина отличное решение в борьбе с ними.
Exploit Scanner – это еще один замечательный и бесплатный плагин, который по мощности во многом превосходит вышеупомянутый плагин. Он позволяет выявлять нежелательные коды по всему сайту и даже в базе данных. Кроме того плагин обнаруживает даже попытки взлома сайта.
Примечание: подобная «рьяность» в поиске ведет к тому, что под удар попадают и вполне безобидные коды. Так что вы должны уметь различать, что представляет опасность, а что нет.
По моему убеждению Sucuri – это лучший плагин безопасности. Здесь вы найдете интуитивно понятный бесплатный сканер, который быстро проверит все ли в порядке с вашим сайтом. Но особую ценность, конечно, представляет платная версия плагина.
Если говорить вкратце о преимуществах плагина Sucuri, то после его установки, ваш сайт автоматически будет проверяться на наличие всевозможных угроз 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Плагин тщательно отслеживает все действия на сайте, чтобы потом выявить, где произошел сбой.
Если что-то покажется ему подозрительным, то он заблокирует IP-адрес. Также Sucuri отправляет уведомления о подозрительной деятельности на сайте. И последнее, но не менее важное у плагина есть услуга чистки сайта от вредоносных кодов, которая, между прочим, включена в стоимость. При этом размер сайта не имеет значения.
И да, этот плагин действительно хорош и подходит не только новичкам. Например, он установлен на таких крупных и серьезных ресурсах, как CNN, USAToday, PC World, TechCrunch, TheNextWeb и др. Согласитесь, этим ребятам есть что охранять и они не зря остановили свой выбор на Sucuri.
Я подготовил для Вас обращение, с ним можете ознакомиться тут
Макс Метелев - автор, блоггер, актер местного театра, ведущий городских мероприятий. Делюсь только лучшим!